Сервисное обслуживание

Сервисное обслуживание котельной и выявление появившихся в процессе работы неполадок имеет очень важное значение. Это целый ряд мероприятий, которые позволяют существенно снизить вероятность аварийных ситуаций. А это очень важно, ведь при наступлении отопительного сезона поломка системы отопления может иметь серьезные последствия для Вашего дома или производственного объекта.

   

Ещё одна причина, по которой необходимо своевременно проводить сервисные работы — это обеспечение безопасности. Котел является источником повышенной пожарной опасности. Своевременная и качественная диагностика позволит избежать серьезных проблем, которые могут возникнуть из-за неправильной эксплуатации оборудования (особенно газового) и отсутствия контроля.

Кроме того, правильная подготовка котельной к наступлению холодов поможет увеличивать сроки эксплуатации отопительного оборудования и будет способствовать экономии бюджета, т.к. хорошо отрегулированное и исправное оборудование позволяет серьезно экономить топливо при максимальном КПД. И ещё всем известно, что предупреждение возможных поломок всегда дешевле, чем затраты на запчасти и ремонт.

 

Таким образом сервисное обслуживание направлено на обеспечение бесперебойной, эффективной и безопасной работы котельной.

   

Оно включает, как правило, следующие мероприятия:

  • осмотр оборудования, полную оценку работоспособности всех устройств и их безопасности (выполняется проверка настроек автоматики, работы расширительного бака, качества системы химводоподготовки, срабатывания сигнализаторов контроля загазованности и др.);
  • чистку оборудования (механическая или химическая очистка внутренних поверхностей котла от накипи и копоти, чистка горелок, промывка теплообменников);
  • замену отслуживших форсунок, фильтров, топливных картриджей и пр.;
  • настройку некорректно работающих систем;
  • необходимые ремонтные мероприятия.

      

Работы по сервисному обслуживанию котельной мы обычно рекомендуем проводить не реже 1-2 раз в год. Детальный перечень работ утверждается с каждым Заказчиком индивидуально, он зависит от обслуживаемого оборудования, мощности котельной и т.д. Все работы выполняются нашими специалистами в строгом соответствии с технической документацией и соблюдением правил безопасности. По завершении работ предоставляются рекомендации по дальнейшей эксплуатации котельной.